WP Telegram - Stable - en to de_DE translation catalogue (207 entries)

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: With this plugin, you can send posts to Telegram and receive notifications and do lot more :)
de_DE: Mit diesem Plugin kann man Posts an Telegram senden, Benachrichtigungen erhalten und vieles mehr :)

en: This plugin is not compatible with your website configuration.
de_DE: Dieses Plugin ist nicht mit deiner Website-Konfiguration kompatibel.

en: Missing requirements
de_DE: Fehlende Anforderungen

note: translators: %s: Version number
en: Current version: %s
de_DE: Aktuelle Version: %s

note: translators: %s: Version number
en: Minimum required version: %s
de_DE: Erforderliche Mindestversion: %s

note: translators: %s: comma separated list of missing extensions
en: Missing PHP extensions: %s
de_DE: Fehlende PHP-Erweiterungen: %s

en: Please contact your hosting provider to ensure the above requirements are met.
de_DE: Bitte wende dich an deinen Hosting-Provider, um sicherzustellen, dass die oben genannten Anforderungen erfüllt sind.

en: View Post
de_DE: Beitrag anzeigen

en: Inline button text
de_DE: Text für den Inline-Button

en: Inline button URL
de_DE: URL der Inline-Schaltfläche

en: Add Inline URL Button
de_DE: Inline-Button hinzufügen

en: Other settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Post type
de_DE: Inhaltstyp

en: Proxy Method
de_DE: Proxy Methode

en: Send when
de_DE: Senden, wenn

en: If Email goes to
de_DE: Falls die Email geht an

note: %s: field label translators: %s: field label
en: At least one %s is required.
de_DE: Mindestens ein %s ist erforderlich.

en: channel
de_DE: Channel

en: Basics
de_DE: Grundeinstellungen

en: Post to Telegram
de_DE: An Telegram posten

en: Private Notifications
de_DE: Persönliche Benachrichtigungen

en: Advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Use %s above to set automatically.
de_DE: Verwende %s oben, um die Einstellungen automatisch vorzunehmen.

en: Test Token
de_DE: Token testen

note: 1 command name, 2 bot name translators: 1 command name, 2 bot name
en: Create a Bot by sending %1$s command to %2$s.
de_DE: Einen Bot erstellen, indem der Befehl %1$s an den %2$s geschickt wird

note: %s bot name translators: %s bot name
en: After completing the steps %s will provide you the Bot Token.
de_DE: Der %s fragt nach Bezeichnung und Benutzername des neuen Bot und teilt im Anschluss das API-Token des Bot mit.

en: Copy the token and paste into the Bot Token field below.
de_DE: Das API-Token des Bot kopieren und in das unten stehende Feld "Bot API-Token" einfügen.

note: %s application name translators: %s application name
en: For ease, use %s
de_DE: Zum einfacheren kopieren %s benutzen!

en: Telegram Desktop
de_DE: Telegram-Desktop

en: Test your bot token below.
de_DE: Den Bot-Token im Anschluss unten auf dieser Seite testen.

en: Activate the modules you want to use.
de_DE: Die Module aktiveren, die benutzt werden sollen.

en: Configure the activated modules.
de_DE: Die aktivierten Module konfigurieren.

note: %s button name translators: %s button name
en: Hit %s below.
de_DE: Zum Speichern der Einstellungen %s klicken.

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Introduction
de_DE: Einführung

en: The module will watch the Email Notifications sent from this site and deliver them to you on Telegram.
de_DE: Dieses Modul überwacht die Email-Benachrichtigungen, die von dieser Website versendet werden und sendet sie direkt an den konfigurierten Telegram-Account.

en: Notification Settings
de_DE: Benachrichtigungs-Einstellungen

note: %s code translators: %s code
en: If you want to receive notification for every email, then write %s.
de_DE: Falls für alle Emails eine Benachrichtigung versendet werden soll, bitte %s eintragen.

en: Telegram User or Group Chat ID.
de_DE: Telegram Benutzer oder Gruppen Chat ID.

en: Destination
de_DE: Ziel

en: Add an inline clickable button for the post URL just below the message.
de_DE: Fügt ans Ende der Nachricht einen anklickbaren Button hinzu, der auf die URL des Beitrags verweist.

note: template tag/macro translators: template tag/macro
en: You can specify any custom field like %s.
de_DE: Du kannst ein beliebiges benutzerdefiniertes Feld wie %s angeben.

en: Source of the button URL.
de_DE: Quelle der Schaltflächen-URL.

en: Message Settings
de_DE: Nachrichten Einstellungen

en: Miscellaneous
de_DE: Sonstige Einstellungen

en: With this module, you can configure how the posts are sent to Telegram.
de_DE: Mit diesem Modul wird konfiguriert, wie Posts an Telegram gesendet werden.

en: A new post is published
de_DE: ein neuer Beitrag veröffentlicht wird

en: An existing post is updated
de_DE: ein bestehender Beitrag aktualisiert wird

en: Rules
de_DE: Regeln

en: When the post should be sent to Telegram.
de_DE: Konfiguriert, wann der Beitrag über Telegram veröffentlicht werden soll.

en: Which post types should be sent.
de_DE: Definiert, welche Inhaltstypen veröffentlicht werden sollen.

en: You must add a bot token.
de_DE: Du musst ein Bot-Token hinzufügen.

en: Upgrade to Pro
de_DE: Upgrade auf Pro

en: Want an absolute integration with Telegram?
de_DE: Möchtest du eine vollständige Integration mit Telegram?

en: Want to add more bots?
de_DE: Möchtest du weitere Bots hinzufügen?

en: Need more features?
de_DE: Benötigst du weitere Funktionen?

en: Want to use different channels for different categories?
de_DE: Möchtest du verschiedene Kanäle für verschiedene Kategorien verwenden?

note: %s: plugin name translators: %s: plugin name
en: %s supports multiple instances of Post to Telgram with different rules.
de_DE: %s unterstützt mehrere Instanzen, um zu Beiträge zu Telegram mit unterschiedlichen Regeln zu senden.

note: %s: plugin name translators: %s: plugin name
en: %s supports ALL WooCommerce and ACF text fields.
de_DE: %s unterstützt ALLE WooCommerce- und ACF-Textfelder.

en: Want to add more buttons?
de_DE: Möchtest du weitere Schaltflächen hinzufügen?

note: %s: plugin name translators: %s: plugin name
en: %s supports delay per channel.
de_DE: %s unterstützt die Konfiguration von verzögerter Zustellung pro Channel.

en: Want to add more emails?
de_DE: Möchtest du weitere E-Mails hinzufügen?

note: %s: plugin name translators: %s: plugin name
en: %s supports Cloudflare proxy for featured image upload!
de_DE: %s unterstützt den Cloudflare-Proxy für das Hochladen von Titelbildern!

en: Upgrade NOW
de_DE: Jetzt upgraden

en: Send to
de_DE: Senden an

en: Add or Upload Files
de_DE: Dateien hinzufügen oder hochladen

en: Files to be sent after the message.
de_DE: Dateien, nach der Nachricht versendet werden sollen.

en: Files
de_DE: Dateien

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Send Featured Image (if exists).
de_DE: Beitragsbild senden (falls vorhanden).

en: Message Template
de_DE: Nachrichtenvorlage

en: Override settings
de_DE: Einstellungen ignorieren

en: Disable Notifications
de_DE: Benachrichtigungen deaktivieren

en: Delay in Posting
de_DE: Versandverzögerung

en: Send to Telegram
de_DE: Senden an Telegram

en: View log
de_DE: Protokoll anzeigen

en: Settings in this section should not be changed unless recommended by WP Telegram Support.
de_DE: Die Einstellungen in diesem Bereich sollten nicht geändert werden, sofern es nicht vom WP Telegram Support empfohlen wird.

en: Turn off to upload the files/images instead of passing the url.
de_DE: Deaktivieren, um die Dateien/Bilder auf dem Server zu speichern statt eine URL anzugeben.

en: The delay starts after the post gets published.
de_DE: Die Versandverzögerung beginnt mit dem Zeitpunkt, an dem ein Beitrag veröffentlicht wird.

en: Minute(s)
de_DE: Minute(n)

en: WordPress cron should not be disabled!
de_DE: Wordpress Cron sollte deaktiviert werden!

en: Send the messages silently.
de_DE: Struktur der Nachricht, die gesendet werden soll.

en: Users will receive a notification with no sound.
de_DE: Benutzer erhalten eine Benachrichtigung ohne Ton.

en: Post Content
de_DE: Beitragsinhalt

en: Before "Read More"
de_DE: Vor "Read More"

en: Post Excerpt
de_DE: Beitragsauszug

en: Number of words for the excerpt.
de_DE: Anzahl der Wörter für den Auszug.

en: Preserve newlines in Post Excerpt.
de_DE: Beibehalten von Zeilenumbrüchen im Beitrags-Auszügen.

en: Before the Text
de_DE: Vor dem Text

en: After the Text
de_DE: Nach dem Text

en: Structure of the message to be sent.
de_DE: Struktur der Nachricht, die gesendet werden soll.

en: Send categories as hashtags.
de_DE: Kategorien als Hashtags senden.

en: Disables previews for links in the messages.
de_DE: Vorschau für Links in den Nachrichten deaktivieren.

en: To receive notifications privately:
de_DE: Um persönliche Benachrichtigungen zu erhalten:

note: 1 bot username translators: 1 bot username
en: Get your Chat ID from %s and enter it below.
de_DE: Die persönliche Chat ID vom %s erhalten und unten eingeben.

note: 1 bot username translators: 1 bot username
en: Send your own bot %s a message to start the conversation.
de_DE: Dem eigenen Bot %s eine Nachricht senden, um die Konversation zu beginnen.

en: To receive notifications into a group:
de_DE: Um Benachrichtigungen in eine Gruppe zu senden:

note: 1 bot username translators: 1 bot username
en: Add %s to the group to get its Chat ID.
de_DE: Den %s zu einer Gruppe hinzufügen, um die Chat ID der Gruppe zu erhalten.

note: 1 field name translators: 1 field name
en: Enter the Chat ID in %s field below.
de_DE: Die Chat ID unten in das Feld %s eintragen.

en: Send it to
de_DE: Senden an

note: 1 bot username translators: 1 bot username
en: Add your own bot %s to the group.
de_DE: Den eigenen Bot %s zur Gruppe hinzufügen.

note: %s pipe character translators: %s pipe character
en: Note can be added after %s.
de_DE: Eine Anmerkung kann nach %s hinzugefügt werden.

note: %s code example translators: %s code example
en: For example %s
de_DE: Zum Beispiel %s

en: Create a Telegram channel or group.
de_DE: Erstelle einen Telegram-Channel oder eine Gruppe.

note: %s bot username translators: %s bot username
en: Add your bot %s as Administrator to your Channel/Group.
de_DE: Der Bot %s muss nun als Administrator zu einem Channel oder einer Gruppe hinzugefügt werden

en: Enter the Channel Username in the field below.
de_DE: Benutzernamen des Channels unten in das Feld eintragen.

note: %s symbol - @ translators: %s symbol - @
en: Username must start with %s
de_DE: Ein Nutzername muss beginnen mit %s

en: You can also use the Chat ID of a group or private chat.
de_DE: Man kann auch die Chat ID einer Gruppe oder eines privaten Chats verwenden.

note: %s bot username translators: %s bot username
en: Get it from %s.
de_DE: Diese kann über den %s herausgefunden werden.

note: %s colon character translators: %s colon character
en: If you want to send posts to a specific topic in a group with topics enabled, you can add a colon (%s) to the chat ID followed by topic ID.
de_DE: Falls du Beiträge zu einem bestimmten Thema in einer Gruppe mit aktivierten Themen senden möchtest, kansnt du der Chat-ID einen Doppelpunkt (%s) gefolgt von der Themen-ID hinzufügen.

en: Tip!
de_DE: Hinweis!

en: Show an ON/OFF switch on the post edit screen.
de_DE: AN/AUS-Schalter im Beitragseditor einblenden.

en: You can use this switch to override the settings for a particular post.
de_DE: Diese Option kann genutzt werden, um die Standard-Einstellungen für einen bestimmten Beitrag zu übergehen.

en: Enable this option if you use a plugin to generate posts.
de_DE: Aktiviere diese Option, wenn du ein Plugin zum Generieren von Beiträgen verwendest.

en: None
de_DE: Nichts

en: HTML style
de_DE: HTML Style

en: Learn more
de_DE: Mehr Informationen über den Parsing-Modus gibt es hier auf der Telegram-Website

en: Protects the contents of sent messages from forwarding and saving.
de_DE: Schützt den Inhalt gesendeter Nachrichten vor Weiterleitung und Speicherung.

en: Send both text and image in single message.
de_DE: Text und Bild in der selben Nachricht senden.

note: 1 - field name, 2 - value translators: 1 - field name, 2 - value
en: When %1$s is set to %2$s:
de_DE: Wenn %1$s auf %2$s eingestellt ist:

note: 1 - field name, 2 - value translators: 1 - field name, 2 - value
en: %1$s should not be %2$s.
de_DE: %1$s sollte nicht "%2$s"sein.

note: 1 - field name translators: 1 - field name
en: %s should not be enabled.
de_DE: %s sollte nicht aktiviert sein.

en: You can also use conditional logic in the template.
de_DE: Du kannst auch bedingte Logik in der Vorlage verwenden.

en: Allow users receive their email notifications on Telegram.
de_DE: Nutzern erlauben, Ihre E-Mail-Benachrichtigungen über Telegram zu erhalten.

note: 1 Plugin name translators: 1 Plugin name
en: Use %s to let them connect their Telegram account.
de_DE: Nutzer können %s verwenden, um sich mit ihrem Telegram-Account zu verbinden.

note: 1 profile page translators: 1 profile page
en: They can also enter their Telegram Chat ID manually on %s page.
de_DE: Du kannst aber auch deine Telegram Chat ID manuell auf der %s-Seite konfigurieren.

en: profile
de_DE: Profil

en: The requests to Telegram will be sent via this URL.
de_DE: Die Anfragen an Telegram laufen über ein Google Script.

note: IP address translators: IP address
en: Host IP or domain name like %s.
de_DE: Host IP oder Domain-Name (z.B. %s).

note: proxy port translators: proxy port
en: Target Port like %s.
de_DE: Ziel-Port (z.B. %s).

en: Leave empty if not required.
de_DE: Leer lassen, falls nicht benötigt.

en: Cloudflare worker
de_DE: Cloudflare Worker

en: The module will help you bypass the ban on Telegram by making use of proxy.
de_DE: Dieses Modul hilft, eine Telegram-Sperre zu umgehen, indem ein Proxy verwendet wird.

en: Cloudflare worker is preferred.
de_DE: Cloudflare Worker wird bevorzugt.

en: Use the proxy at your own risk!
de_DE: Die Nutzung des Proxy erfolgt auf eigenes Risiko!

en: DISCLAIMER!
de_DE: WICHTIGER HINWEIS!

en: Proxy settings
de_DE: Proxy-Einstellungen

en: You can also define custom rules to send the posts.
de_DE: Du kannst auch benutzerdefinierte Regeln zum Senden der Beiträge definieren.

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: is in
de_DE: ist

en: is not in
de_DE: ist NICHT

en: Rule type
de_DE: Regel-Typ

en: Rule operator
de_DE: Regel-Operator

en: Select...
de_DE: Wählen...

en: Loading...
de_DE: Wird geladen …

en: No options available
de_DE: Keine Optionen verfügbar

en: Rule values
de_DE: Regel-Werte

en: Bot Token
de_DE: Bot API-Token

en: Bot Username
de_DE: Bot Benutzername

en: Categories as hashtags
de_DE: Kategorien als Hashtags

en: Cloudflare worker URL
de_DE: Cloudflare Worker URL

en: Channel(s)
de_DE: Channel

en: Remove settings on uninstall
de_DE: Entferne Einstellungen bei der Deinstallation

en: Debug Info
de_DE: Debug-Informationen

en: Enable logs for
de_DE: Logs aktivieren für

en: Excerpt Length
de_DE: Auszugslänge

en: Excerpt Newlines
de_DE: Auszüge neue Zeilen

en: Excerpt Source
de_DE: Auszug generieren aus

en: Google Script URL
de_DE: Google-Script-URL

en: Image Position
de_DE: Bildposition

en: Formatting
de_DE: Formatierung

en: Plugin generated posts
de_DE: Durch ein Plugin generierte Beiträge

en: Post edit switch
de_DE: Schalter zur Bearbeitung von Beiträgen

en: Protect content
de_DE: Inhalte schützen

en: Password
de_DE: Passwort

en: Proxy Type
de_DE: Proxy-Typ

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Send files by URL
de_DE: Dateien per URL senden

en: Single message
de_DE: Nur eine Nachricht

en: Notifications to Users
de_DE: Benachrichtigungen an Nutzer erlauben

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Please read the instructions above.
de_DE: Bitte lies die obenstehenden Anweisungen.

en: INSTRUCTIONS!
de_DE: Konfigurationsanweisung

en: Click here for instructions.
de_DE: Klicke hier, um dir die Anweisungen anzusehen.

note: %s: plugin name translators: %s: plugin name
en: Do you like %s?
de_DE: Gefällt dir %s?

en: Write a review
de_DE: Schreib eine Bewertung

en: Need help?
de_DE: Du brauchst Hilfe?

en: Members Count:
de_DE: Mitgliederanzahl:

en: Test Result:
de_DE: Testergebnis:

note: %s: social handle translators: %s: social handle
en: Follow %s
de_DE: Folge %s

note: %s: channel name translators: %s: channel name
en: Join %s
de_DE: %s beitreten

en: Please wait…
de_DE: Bitte warte...

en: Send Test
de_DE: Sende Test

en: Something went wrong
de_DE: Etwas ist schief gelaufen

en: Could not connect
de_DE: Konnte keine Verbindung herstellen

en: Error:
de_DE: Fehler:

en: A message will be sent to the Channel/Group/Chat. You can modify the text below
de_DE: Eine Nachricht wird an den Channel bzw. Chat gesendet. Der Text kann unten angepasst werden

en: This is a test message
de_DE: Dies ist eine Test-Nachricht

en: Success
de_DE: Erfolg

en: Lets fix these errors first.
de_DE: Lass uns zuerst diesen Fehler beheben.

en: Changes saved successfully.
de_DE: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Invalid %s
de_DE: %s ungültig

en: %s required.
de_DE: %s erforderlich.

en: Changes could not be saved.
de_DE: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden.

en: Post Data
de_DE: Beitrags-Daten

en: Taxonomy Terms
de_DE: Taxonomie-Begriffe

en: Custom Fields
de_DE: Individuelle Felder

note: translators: 1  taxonomy, 2  {terms:taxonomy}
en: Replace %1$s in %2$s by the name of the taxonomy to insert its terms attached to the post.
de_DE: Hinweis: %1$s im Feld %2$s muss durch den Namen der Taxonomie ersetzt werden, damit die entsprechenden Begriffe am Ende des Beitrags angefügt werden.

note: translators: 1  code, 2  code
en: For example %1$s and %2$s in WooCommerce
de_DE: Zum Beispiel %1$s und %2$s in WooCommerce

note: translators: 1  custom_field, 2  {cf:custom_field}
en: Replace %1$s in %2$s by the name of the Custom Field.
de_DE: Hinweis: %1$s im Feld %2$s muss durch den Namen des individuellen Feldes ersetzt werden.

en: Post
de_DE: Beitrag

en: Post Category
de_DE: Beitragskategorie

en: Post Tag
de_DE: Beitrags-Schlagwort

en: Post Format
de_DE: Beitragsformat

en: Post Author
de_DE: Beitragsautor

en: Custom Taxonomy
de_DE: Individuelle Taxonomie
